Выплаты на приобретение питания и одежды ребенку‑инвалиду обучающемуся в образовательной организации

7 августа 2018 в 16:05

В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и порядком, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 03.07.2018 года № 430/23семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, имеют право на предоставление ежегодной выплаты на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее соответственно – выплата, образовательная организация).

Право на выплату имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучающегося в образовательной организации (в том числе на надомной форме обучения), в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.

В составе семьи для предоставления выплаты учитываются:

состоящие в браке родители (законные представители), в том числе проживающие раздельно, и проживающие с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

одинокий родитель (законный представитель) и проживающие с ним несовершеннолетние дети и дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся по очной форме обучения в государственных образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Родитель (законный представитель) ребенка, обращающийся за предоставлением выплаты, должен иметь постоянное место жительства в Московской области.

Выплата предоставляется заявителю на каждого обучающегося ребенка-инвалида один раз в текущем календарном году в размере 13020 рублей.

Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день ноября текущего года включительно.

Для получения выплаты заявителю необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Московской области и представить следующие документы: 1.Паспорт или иной документ удостоверяющий личность заявителя; 2.Свидетельство о рождении ребенка (детей), учитываемых в составе семьи; 3.Справка МСЭ; 4.Справка, подтверждающая обучение ребенка-инвалида в образовательной организации (образец справки можно скачать в разделе Управление - отчеты) 5.Сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; 6.Свидетельство о браке (о расторжении брака); 7.Справка образовательной организации об обучении на лицо в возрасте от 18 до 23 лет, обучающееся по очной форме обучения; 8.Документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя; 9.Другие документы в соответствии пункта 6 Порядка.

Лицам, одновременно имеющим право на получение ежегодной выплаты на ребенка-инвалида и выплаты на обучающегося (выплатамногодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в размере 3000 рублей), указанные меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по их выбору.