«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

31 января в 08:44

Право на получение федеральной выплаты, в связи с рождением первогоребенка возникаетв случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

В 2020 году федеральная выплата полагаетсясемье,в которой размер среднедушевого доходане превышает 29094 руб. (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года - 14547х2,0).

Федеральная выплата осуществляется в 2020 году в размере 12688 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2019 года).

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срокдо достижения ребенкомвозраста трех лет.Заявление о назначении федеральной выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Перечень документов, необходимых для назначения выплаты:

1. Документы,удостоверяющиеличность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; свидетельство об установлении отцовства (при наличии);

3. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданствуРоссийской Федерации заявителя и ребенка;

4. Свидетельство о заключении брака; документ, подтверждающий расторжение брака;

5. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев; а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи; б) сведения о пособиях и выплатах заявителю; г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии; д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице; е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу;

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.