ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ! В Федеральный закон от 28.12.2017 № 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

27 мая в 17:07

ВФедеральный законот 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ
"О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
"

Статья4 дополняется частью 2.1 при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Положения части второй статьи 4 применяются до 31 декабря 2020 года включительно.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Часть 8 статьи4 изложена в следующей редакции:Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты (Например: дата подачи заявления июнь 2020 г., отсчитываем шесть месяцев назад05,04,03,02,01 2020. и 12.2019 г. соответственно доходы необходимо предоставить,начинаяс 12.2018 г. по ноябрь 2019 г..)

Часть 10 статьи 4 изложена в следующей редакции: В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Право на получение федеральной выплаты, в связи с рождением первогоребенка возникаетв случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. В 2020 году федеральная выплата полагаетсясемье,в которой размер среднедушевого доходане превышает 29094 руб.(2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года - 14547х2,0).

Федеральная выплата осуществляется в 2020 году в размере 12688 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2019 года).