Жертвам политических репрессий в Можайске оказывается всестороннее внимание. История не забыта.

14 ноября 2019 в 12:00

30 октября во всей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий. Многие можайцы также пострадали от несправедливых гонений, имевших место в истории нашего государства в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века. В Центре Можайска воздвигнут памятник жертвам незаконных политических репрессий, возле которого 6 ноября состоялся многолюдный митинг. Были зажжены свечи, сказаны слова, зачитаны имена, отслужен молебен, возложены цветы и венки... "Все меньше живых можайцев, пострадавших в те страшные годы, - сказал начальник Можайского управления социальной защиты населения Александр Степанов, - их осталось меньше 70. Конечно, все они получают в нашем управлении льготы и компенсации, предусмотренные законодательством. Но главное всё же не в этом. Главное, что те, кто смог - пришли сегодня сюда. Однако еще важнее то, что здесь, на митинге, много молодых людей, которые реально интересуются историей, сопереживают вместе с людьми старшего поколения, ставшими жертвами или свидетелями тех событий. И это очень важно: ведь пока мы помним, мы не допустим новых исторических ошибок и потрясений".